Месяц и звезда

Два дня и одна ночь. Предполагалось, что это будет вообще всего лишь один день. Когда Лена позвонила и попросила провести для неё дневное Т-путешествие, я согласился. О том, что будет продолжение этому дню даже не догадывался. Но через несколько дней она позвонила вновь и мы встретились во второй раз. В тот день я понял, что будет и третья встреча.

Будучи на Мангупе, я обмолвился о том, что у меня есть спецпрограмма для особых случаев. И такое путешествие по местам Силы я провожу исключительно ночью, в тёмное время суток.

— А куда бы ты отправился со мной в такой ночной программе? — неожиданно спросила она.
— На гору Крестовая, что над Алупкой, — ответил я и рассказал ей историю о Золотой Колыбели и тех пяти вариантах, которые известны мне с давних пор: греческом, готском, караимском, Крым-татарском и армянском. Именно по одной из греческих легенд Золотая колыбель сокрыта в Крестовой горе.

На горе в давние времена стоял замок князя-топарха и в тёплые летние ночи там просто изумительно. Открытое пространство, чистое звёздное небо. Ай-Петри высится короной, море видно до гор зонта, где оно сливается с небом.

— Туда и только туда стоит отправиться, — повторил я. Мы расстались, а через несколько дней Лена позвонила и сказала, что хочет отправиться в ночное Т-путешествие. Но в тот день резко похолодало и к тому же у неё разболелась стопа правой ноги. Идти путь и не очень высоко, было опрометчиво. И потому я предложил поменять маршрут.

— Куда отправимся? — спросила она.
Поедем в Симеиз, на скалу Дива. Она обладает особой Силой и в нынешних обстоятельствах лучше будет подняться на неё, а потом выберем, куда продолжить путь. Мы можем поехать на Ай-Петри и встретить рассвет с восходящим из-за морского горизонта Солнцем. А можем поехать в Качинскую долину и подняться на Пичке над Качи-Кальоном, и там уже встретить рассвет. Но узнаем об этом только когда посетим Диву в Симеизе.

Мы выбрали подходящую ночь, я взял авто своей кумы и вечером поехал в Бахчисарай за Леной. Она остановилась там и к 7 утра мне следовало вернуться в Севастополь. Восход Солнца был в 5 утра. По дороге в Бахчисарай в моей памяти неожиданно всплыл образ ещё одного места Силы — Плачущей скалы.

Там находится грот, из стен которого сочится вода и стекая вниз, капель падает в небольшое озеро у стены. Место это описано у меня в книге «40 мест Силы в Крыму» и туда я езжу исключительно в ночное время и по особым случаям. Тот, кто хоть раз услышит звук капли, никогда не забудет его. А вместе со звуком, будет вспоминать и свое состояние, которое было прожит внутри грота.

Встретившись с Леной, я сообщил ей, что едуем мы не туда, куда планировали, а в совершенно иное место Силы. Она согласилась и мы отправились в путь. В тот вечер и у меня и у неё возникли сложности для встречи. Я не мог дозвониться к Яне, что бы узнать, могу ли забрать её авто. 

По дороге за машиной мой живот так скрутило, что я с трудом шёл по улице. Зайдя в ближайшее кафе, я попросился в санузел и провел там пол-часа, пока не отпустило и меня не перестало выворачивает наизнанку. Проще было бы отменить ночную программу, перезвонить и извиниться. Я же решил не сдаваться.

Одновременно у Лены возникли множественные ситуации по работе, на которые она отвлеклась и задумалась, стоит ли ей ехать в ночное Т-путешествие. Сомнения одолевали её вплоть до последнего момента. И как я понял позже, скорее всего было отсутствие у неё необходимой суммы для оплаты. Но её выручил товарищ, переславший мне оплату. Её стопа все ещё побаливала, но все же она решилась закончить программу и отправиться в эту ночь.

Желание решить свои задачи и закрыть все вопросы было выше, чем возникшие сложности. И она доверилась Богу. Я забрал её от гостиницы в Бахчисарае, сообщив куда едем и через час мы были на месте. Попали туда мы тоже не сразу. Поле, через которое вела дорога ранее, перепахали и засеяли. Дорога вела нас непонятно куда. Но в итоге я смог сориентироваться и найти нужную проселочную дорогу.

В общем, это было первое плутание в эту ночь. Позже мы поехали в балку Богаз-Сала к Бахчисарайскому менгир и по дороге туда снова заблудились. Но нашли дорогу, вернувшись, как и в первый раз. И даже спустившись уже в балку Бога-Сала, снова заблудились в темноте деревьев, растущий в глубине оврага. И снова блуждали, вернулись и нашли тропу.

В ту ночь мы трижды заблудились и трижды сумел отыскать нужный путь в те места, где нам следовало быть. Когда же вошли на территорию заказника «Плачущая скала», многоголосый птичий хор окружали наше присутствие. Пошли сразу к источникам, потом вошли в грот.

Ранее в нем стояли чурбаки, специально оставляем там для тех, кто приходил и слушал звук капели. Но, видимо их кто-то унёс на дрова. Ч3рбаков не было и пришлось просто присесть на корточки. Фонари мы выключили и нас окутала темнота. Грот не глубокий, но кроны деревьев закрывают попадание света от ночного неба внутрь грота.

В темноте капель звучит особо. Ты сосредотачиваешь все свое внимание на звуке падающих капель. Вначале они звучат как-то вразнобой. Потом ты замечаешь, что в звучание появился синхрон. И в конце ты уже слышишь музыку капели как симфония, различая разное звучание, но при этом воспринимая все в унисон.

Единожды услышав звук падающий воды в гроте Плачущей скалы, ты уже не забудешь его никогда. Он будет звучать в твоей памяти годы спустя, напоминая особенность прожитого момента.

А ещё в темноте нас посещают страхи. Мало у кого они отсутствуют. Зачастую люди могут быть даже не знакомы со своими страхами. Но в какой-то момент страх вырывается и человек становится зависим от него. Именно там можно распрощаться со страхами, отпустив их. Они тоже часть нашего жизненного Пути, без которой мы бы не способны были познать себя и Бога.

И страх и сила принять его — это все проявления Бога. Единое, как всеприсутствующее, одновременно проявлено в наших демонах и ангелах. Они существуют не вне нас, а внутри. Это Силы, которые противостоят одна другой не для того, что бы уничтожить или защитить человека, а что бы привести его к осознанию Бога. Они и есть проявление Единого.

Капель, звучащая симфонией в священное гроте, создает звуковой резонанс, который примеряет наших ангелов и демонов. Они не просто на время прекращают свое противостояние, а выстраивают взаимодействие, которое приводит человека к активации внутри себя безграничного Внутреннего Источника. Именно через Него и выстраивается связь с Богом.

Источник это есть метафизическим центром мироздания. И покуда человек способен помнить о Его присутствии в себе, он проявлен в каждой клетке его организма. Наше тело — это микрокосмос. А вселенная — макрокосмос. И то, что проявлено внутри нас, в нашем микрокосмос, проявлено вне нас, в макрокосмосе.

Так мы меняем не только себя, но и весь окружающий нас мир, как видимый, так и не видимый. И Источник проявлен тепепь уже не только в каждой клетке нашего организма, но и к чаждой частиц мироздания. Все это и есть Бог. Вернее, одно из постижимых Его проявлений для человека.

И пока внутренний порядок присутствует в нас, вокруг может быть проявлен хаос. И в этот хаос мы проявляем внутренний порядок, отчего хаос становится упорядоченным. В этом заключается одно из основных предназначений человека — научиться взаимодействовать с порядком и хаосом, поддерживая гармонию в их проявлении.

Мы вышли из грота и сели на лавку неподалёку. Очертания скал и деревьев еле угадывались в ночной темноте. Была безлунная ночь, начало лунного месяца. Слегка проглядывали сквозь кроны недавно зазеленевших деревьев звезды на небосклоне. Сидели в тишине и чуть слышная капель доносилась из грота. Она скорее угадывалась и дорисовывалась в уме, нежели звучала наяву.

Я смотрел на скалу перед собой и вдруг заметил, что она искрится. — Светлячки, — подумал я, но тут же осекся. Конец мая, сверчки уже слышны днем вовсю, но откуда в мае возьмутся светлячки?

Приглядевшись к искрам на скале, я увидел, что они видимы по всей вертикальной поверхности скалы. И сияют так, словно свет падает на них и они блестят, отражая его от своих граней. Так блестят падающие блёстки или сияет кварцит.

Стал всматриваться в их блес и увидел, что они не на поверхности, а в окружающему нас пространстве блестят. Повсюду вокруг нас. Лена заметила, что я куда-то всматриваюсь и спросила меня: — Что-то происходит вокруг?

Всмотрись в пространство между нами и скалой. — Ты видишь что-нибудь? — спросил у неё, умышленно не раскрываю замеченного мною явления.

— Да, все блестит и искрится разноцветным сиянием. Как если бы в глазах «звёздочки» полетели при смене кровяного давления в голове, — ответила она.

Мы видили одно и то же явление. Она описала его подробно и точно. Это не могло быть моей личной иллюзий. Так мы просидели ещё пол-часа на лавочке, наблюдая за странным и одновременно удивительным явлением.

— Нам пора, — сказал я ей. Ещё нужно вернуться в Бахчисарай, а я пока не знаю, куда поедем дальше. Обратный путь в Бахчисарай я размышлял над тем, куда отправиться. Наиболее подходящим вариантом было подняться на Пичке над пещерным комплексом Качи-Кальон и встретить там восход Солнца. Но восход был ещё довольно далек и меня что-то останавливало от поездки на Пичке.

И тут вдруг в у меня в уме всплыл образ Бахчисарайского менгира. Конечно же, мы были в гроте Плачущей скалы. Это место женской Силы, утроба Матери. А теперь нам следует ехать к месту мужской Силы, к менгир у в балке Бога-Сала под Бахчисараем. Это же логично. Ведь гармония мужского и женского начал явлена в их взаимодействии.

Я удивился, почему сразу не догадался отправиться туда. Вспомнил, что пару раз вечером, накануне ночной программы образ этого менгира мелькал у меня в подсознании. Но я не обратил на него должного внимания. И вот теперь все стало на свои места.

Мы подъехали к Бахчисараю и я свернул на окраину. Там начиналась грунтовая дорога вдоль старого персикового сада, идущая параллельно трассе «Таврида». Съехав на неё с асфальта, поехал осторожно по ухабам, но вдруг понял, что пропустил нужный поворот.

Разворачиваться было не удобно на узкой дороге и я решил ехать далее, надеясь, что скоро смогу съехать с неё и снова попаду на нужную мне грунтовку. Но не тут-то было. Мы ехали все дальше и дальше, а старый сад слева от нас удалялся и вскоре скрылся за деревьями.

Дорога повернула вправо и я подумал, что это противоположный борт балки Богаз — Сала. Там тоже была когда-то дорога, по которой можно было близко подъехать к менгир у и спуститься к нему сразу с дороги. Но, деревья вокруг нас становились гуще, дорога уже заросла кустарник ом и высокой травой. По ней давно никто не ездил.

Понимая, что это не та балка, я с трудом развернул автомобиль и поехал обратно. Вскоре показался поворот направо. Я свернул на него, но он привёл нас к закрытой частной территории с высокими воротами.

Лена уже немного волновалась. Я успокоил её, что если не найдём нужную дорогу, просто вернёмся по оой, что приехали к самому началу и поедем уже по оой, что точно нас приведёт к менгиру. Блуждали мы ещё пол-часа, пока я не свернул на очередном повороте и не выехал на знакомую мне развилку.

Видя опоры ЛЭП, ориентируюсь по ним в ночной темноте, поехал в нужную сторону. Минут через 15 мы уже были в нужном месте и оставив авто наверху балки, стали спускаться вниз оврага. Нам нужно было его пересечь и подняться по едва заметно тропе к менгиру, высившемуся на противоположной стороне балки.

Было темно, а когда спустились вниз оврага под деревьями, заслонившими небо, стало ещё темнее. Отметив для себя густо растущую крапиву, свернул чуть вправо, на тропу. Она явилась среди деревьев и кустарник, а мы бодро шагали по ней. И тут я понял, что это не та тропа.

Остановившись, решил включить навигатор, что бы глянуть где же мы, на каком удалении от менгира. Навигация не работала. Установить наше местонахождение я не мог. Решил вернуться к началу тропы, с густотрастущей крапивой. Там должна была начинаться тропа к менгиру, которую мы видимо не заметили.

Вернулись к крапиве. Поискал тропу и не нашёл. Прошли дальше, надеясь обнаружить её. Но её нигде не было. Так мы прошли по тропе туда и обратно раза три, когда Лена сказала: — Если все так сложно и мы не можем найти менгир, может не стоит и искать его? Может стоит уйти отсюда? Вдруг это предупреждение нам, что бы мы убирались?
Нет такой силы, которая могла бы противостоять Богу. И то, что нас водит сейчас, только для того, что бы мы укрепили свою веру. А значит, следует обратиться за помощью.

И я рассказал ей историю, как однажды меня пригласили в гости в Васильевке над Ялтой. Мне нужно было подняться на гору Ай-Василь и найти нужный дом. Описали, как пройти и я по ориентирам искал его далеко от окраины Васильевке, на западной стороне. Также блуждал пару часов, пока не понял, что нужно остановиться.

Я подумал тогда: — Меня водят духи. Нужно им угощение оставить. А какое угощение? У меня с собой есть конфеты, нужно их и оставить. А сколько оставить нужно? Три конфеты. Пояесу три? Да потому что Отец, Сын и Святой Дух — это Святая Троица.

И тогда неожиданно посетила догадка, что нет сил, которые могут противостоять Богу. И к Богу следует обратиться за помощью, а не ублажать духов. Остановившись, трижды прочёл «Отче наш…», после чего вернулся к началу дороги на окраине Васильевки.

В первом же дворе я увидел женщину, которую спросил, куда мне идти, описав ориентиры. Она мне указала поворот, который я пропускал каждый раз, словно не замечая его. Через минут пять я был у нужного мне дома, где меня встретили и посмеялись над моим блужданием.

Но тогда я получил неоценимый опыт. Читай «Отче наш…», когда не знаешь что делать. Твой ум успокоится и прояснится. И ты поймёшь, как тебе следует действовать.

И в этот раз я поступил так же. Прочёл «Отче наш…» и тут же мне пришла мысль, что нужно найти родоновый источник внизу оврага. От него буквально в нескольких метрах вниз по течению на противоположной стороне оврага начинается тропа к менгиру.

Мы снова вернулись к крапиве и пройдя от неё метров 15 вышли к источнику. Я напился из него и мы пошли обратно, вниз по течению, внимательно изучай где может быть начало нужной нам тропы.

В метрах десяти от источника были брошены сухие ветки через грязь, образованную его водами. Попросив Лену остаться на месте, я пошёл по ветка и перебрались на другую сторону, обнаружил начало нужной нам тропы. Вернулся к ней, помог перейти грязь по веткам и через несколько минут мы уже стояли возле менгира.

— Ну вот, а ты говорила, что нужно оставить поиски и вернуться к машине, — произнёс я. — Ситуация дана для того, что бы обрести веру в себе. А это не возможно без связи с Внутренним Источником. Через него мы выстраиваем взаимодействие с Богом.

— История с реальным примером из жизни тоже была не случайной. Ты наглядно показал, как следует поступать в трудной ситуации, — закончила она вместо меня.

— Именно так. Ситуация была необходима, что бы наглядно показать, как действовать, ответил я ей. — Тут не может быть случайностей. И то, что блуждали на подъезде к Плачущей скале, и наше блукание по дороге к менгиру, и потеря ориентиров в овраге — это все об одном.

Нам нужна постоянная связь с Богом. Единое потому и Единое, что проявлено везде и во всем. И то, что мы считаем противостояние, на самом деле является взаимодействие. Так мы познаем себя и познаем Бога. Иного Пути нет и быть не может.

— Но, как я понимаю, это ещё не все. Посмотри туда, — я указал на едва видневшуюся в предрассветной мгле скалу с отверстием. Там по утру восходит Солнце, но уверяю тебя, нам нужно увидеть не Солнце, а что-то другое.

— Другое? Ты о чем? — переспросила она меня.
— Не знаю. Нужно дождаться момента, как на Плачущей скале. Самому интересно, что это за чудо будет.

Мы сидели возле менгира и смотрели, как светлеет небо на востоке. И вдруг я заметил, что над скалой с отверстием, через которое уже проглядывали светлое небо, что-то блеснуло.

Я поднялся и стал взлядываться. Стало интересно, что же это такое. Тут я догадался, что нужно подняться на пару шагов по склону, что бы быть вровень с вершиной менгира и стать на одной линии между его вершиной и дырой в скальном гроте.

И через минуту мы уже наблюдали, как над скалой с отверстием тихо и неумолимо поднимается растущий Месяц. А справа от него сияла яркая утренняя звезда. Завороженные увиденным мы стояли, чуть дыша.

Я видел восход Солнца часто, но он меня не впечатлял. Реже я видел восход полной Луны и он был грондиозен. Но что бы молодой Месяц, которому всего 1-2 лунных дня взошел вместе со звездой — такого я не видел ни-ког-да.

Сказать, что это было интересно — не достаточно выразить. Это было уникально и красиво. Увижу ли я нечто подобное, да что бы ещё и звезда была рядом с Месяцем, симметрично ему и отверстию — не знаю.

Так мы стояли, пока не развиднелось и вот-вот должно было показаться Солнце из-за горизонта. Уходить не хотелось, но пора было возвращаться, ведь мне нужно прибыть рано в Севастополь, что бы отдать автомобиль Яне.

Поднимались из оврага на верх склона к автомобиль уже по выпавшей росе. Кроссовки промокли, но это был пустяк по сравнению с тем, что мы наблюдали этим утром. Обратно ехали молча, перепроживая тот миг, который прожили при виде Месяца и звезды.

Программа была закончена. После такого путешествия любая другая встреча будет пустяков ой и малоинтересной. Я попрощался с Леной и убыл в Севастополь, наблюдая как взошедшее Солнце светило мне в зеркало заднего вида.

Трансформационные путешествия по местам Силы в Крыму провожу с 2003 года. Профессиональное сопровождение и трансфер.

Крымчанин, психотерапевт, проживаю в Севастополе. Автор серии книг о местах Силы в Крыму и историй Т-путешествий.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Гармония Единого
Добавить комментарий