Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?

Из всех известных мне кромлехов на Украине, наиболее всех сохранился кромлех на окраине Алушты в Крыму. Но, попасть в Крым к этому мегалитическому сооружению древних, возраст которого составляет 6 тысяч лет не так уж и просто. 

Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?

Этот кромлех предположительно был возведен в 3-ем тыс. до н. э., и является ровесником английского Стоунхенджа. Впервые он был описан в 1886 г. русским археологом и этнографом В.Ф.Миллером. В 1886 г В. Ф. Миллер произвел раскопки небольшого кургана. При раскопках был обнаружен каменный круг с каменным могильным ящиком в центре. Предположительно — захоронение вождя, V — VI вв. до н. э. Были обнаружены остатки костей, керамики, поминальной трапезы.

Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?

«Оно представляет вид невысокого кургана, около девяти аршин в диаметре, укреплённого в основании совершенно правильным кольцом из огромных, поставленных на ребро 29 камней высотою от 1,5 до 2 аршин. Внутренность кольца усеяна небольшими камнями, так что представляется почти вымощенной.

В середине круга навалена куча больших камней, один из которых в виде столба высотою в два аршина, водружен на восточной стороне на расстоянии сажени от края. Пространство вокруг памятника усеяно камнями, из которых два большие образуют вход с западной стороны”. На сегодняшний день лучше всего сохранился «средний″ круг из 24-х камней, а также «внутренний квадрат” из 12-ти камней — по три с каждой стороны. От «внешнего” круга сохранилось всего два камня (их могло быть 48).

Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?

И дело не в том, что он находится к каком-то тайном месте, а в том, что для его посещения ехать в Крым нет смысла. Просто не менее значимый объект также находится на территории села Никольское-на-Днепре Днепропетровской области и к нему попасть намного быстрее и легче, т.к. Никольское-на-Днепре находится в 60 км от Днепропетровска и в 75 км от Запорожья.

Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?
Кромлехи Сила Солнца на Земле

Интересен этот кромлех еще и тем, что доступ к нему не является сложным, т.к. хотя и расположен в черте населенного пункта, но находится в малопосещаемой его части. Есть неподалеку строения дач, но они нисколько не мешают пребыванию в этом месте Силы. Желанное умиротворение и душевное спокойствие можно получить находясь на его территории.

Для этого требуется всего лишь «отключить» свой ум от мыслей и сосредоточить все внимание в глубине Сердца, в центре его, где и происходит взаимодействие с Богом, соединение внутреннего и внешнего миров человека. Именно там истинность мира. В нем и пребывайте, к нему стремитесь. Но, стоит всегда помнить, что посещение таких мест просто так не пройдет в вашей жизни. Оно оставит свой след и иногда эти перемены могут наступить не через некоторое время, а там же, в зоне воздействия места Силы, либо чуть погода, на обратном пути. Что бы не происходило, храните спокойствие и веру в то, что на все воля Создателя и без Его ведома ничто в этом мире не происходит.

Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?

Ну, а теперь коротко о самих кромлехах. Культура эпохи неолита существовала в Евразии в 4-3 тыс. до н.э. и носителями ее были бореалы, из которых позже вычленились индоевропейцы. Они распространялись по Европе морем и сушей и охватили огромные пространства, базируясь в основном на островах и побережьях материка до 150 км в глубину (Сардиния, Мальта, север Пиринейского п-ова, Бретань, Англия, Ирландия, Ближний Кавказ, Крым). Мегалитическая культура до второго тысячелетия до н.э., дольше всего продержалась в Тавриде, представленная кеми-обинской, и, позже, таврской культурами (до 5-4 в. до н.э.).

В русскоязычной литературе «кромлехами” обычно называют мегалитические каменные круги. В то же время, само слово «кромлех” произошло от кельтского «crwm ” (сводчатый) и «llech ” (каменное перекрытие). Это соответствовало дольменоподобным сооружениям. Поэтому в Уэльсе, а также частично по всей Британии, кромлехами называли то, что в русской литературе называют дольменами. А закольцованные каменные структуры в англоязычной традиции называют «stone circles «. То же значение имеет термин «хендж». Однако раз уж принято называть каменные круги по-русски «Кромлехами”, и мы будем следовать и далее этой традиции.

Камни, составляющие кромлех, могут быть как продолговатыми в стиле менгира, или совершенно бесформенными валунами. Иногда кромлехи имеют более сложное строение — составляющие их камни могут быть попарно или по три разом перекрыты сверху горизонтальными плитами, как крышей. Камень — не единственный строительный материал для кромлехов. Так, в графстве Норфолк (Англия) в зыбучих песках был обнаружен деревянный кромлех.

ring Kavkaz

Многие соотносят кромлехи с Солнцем. Одни считают их святилищами, другие — астрономическими обсерваториями. И первое и второе — верно, т.к. строились эти объекты как обсерватории и технические структуры, а в последствии стали святилищами в силу того, что знание о их использовании было утрачено.

Однако многие кромлехи расположены на далеко не в «солнечных” местах, в лесных чащах и низинах. Это полностью исключает «обсерваторное” толкование и ставит под сомнение только солярное значение кромлеха. В центре кромлеха обычно устанавливали менгир (вертикальный камень) или очаг. Таким образом, получался йонилингамный символ, символ соединения мужского и женского начал (круг + менгир).

Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?

Это свидетельствует о том, что кромлехи соответствовали скорее взаимодействию с женским началом, нежели с мужским. Еще одно объяснение в пользу женского аспекта можно привести: дольмены — это объекты, перенаправляющие планетарную, женскую энергию из тела планеты обратно в ее тело (дабы не было утечки).

Менгиры — приемники-распределители мужской энергии в теле планеты (работающие на пополнение), а кромлехи — объекты излучения планетарной, женской энергии, работающие на ее отток (перераспределение при переизбытке).

Таким образом получается, что все три вида объектов взаимодействуя с обоими энергиями (мужской и женской), являлись своеобразными гармонизаторами, балансирующими ее количество в теле планеты. Поэтому, если вам скажут, что кромлех — это солярное святилище — не верьте этому. Он по своей природе не может являться таковым. А нынешние неоязычники об этом даже и не догадываются, к сожалению!

Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?

Таким образом, кромлех строился на месте, где мужская, солярная и женская, планетарная энергии соединяются друг с другом. Это вазимопроникновение, которое и рассматривалось как источник жизни, делало кромлехи центрами родового культа. Центральный менгир, «родовой камень”, собственно, и символизировал данный род, племя как отдельную единицу жизни. Соответственно, в нем воплощалось все прошлое и будущее племени, он был как обиталищем духов предков, так и источником силы для новых рождений.

Кромлехи Сила Солнца на Земле

Необходимо поэтому отметить, что энергия места Силы, в котором расположен кромлех всегда направлена на обеспечение непрерывности потока жизни, она носит более групповой, чем индивидуальный характер. Человек, впервые попадающий в подобное сооружение, может испытать странные ощущения: меняется частота пульса, усиливается острота чувств; начинают видеть более ярко и более объемно, стабилизируется эмоциональное состояние: все заботы о текущем дне отступают..

Кромлехи Сила Солнца на Земле

Кромлехи встречаются практически везде и в Европе, и в Азии, и даже в Австралии. Особенно много их на Кавказе, Британских островах и во Франции, на полуострове Бретань. Самый известный кромлех — Стоунхендж (Стоунхенж). Эйвбери-хендж менее известен, чем Стоунхендж, хотя и превосходит его по размеру и структуре. Его диаметр более четверти мили, сложен валунами весом до 90 тонн. Камни Эйвбери фигурируют среди самых крупных из когда-либо воздвигнутых мегалитов — от 60 до 90 тонн, почти вдвое тяжелее самых больших дольменов в Стоунхендже.

Судя по тому, как уложены камни Никольского кромлеха и какую форму они имеют, а также их структурный минералогический состав, я осмелился бы утверждать, что внутри этого кромлеха должен был ранее находиться курган, с установленным на его вершине менгиром. В этом виде кромлех был бы наиболее эффективен для взаимодействия как с внешним миром (астрономия), так и с внутренним (религия). Возможно, курган был не столь высок, но в кольце камней кромлеха есть один камень, который из всех выделяется своей высотой и «стройностью». Заметить его несколько трудно сразу, т.к он лежит на земле.

Никольское-на-Днепре. Кромлех или курган?

Его высота и форма соответствуют камням-менгирам, устанавливавшимся в центре кромлеха. Но, мы нее будем пытаться понять технические особенности данного кромлеха и то, был ли этот камень менгиром, а сосредоточим свое внимание на том, что хотя кромлех и разрушен, но он был расположен на месте естественного выхода планетарной энергии, которая позволяет произвести очистку организма о различного рода заболеваний как на физическом, так и на энерго-эмоциональном плане. И поможет нам в этом не наличие камней, а само пространство, в котором находится кромлех. Камни кромлеха в этом случае выступают всего лишь своеобразными ориентирами для нас. Видя их мы понимаем, что это место особенно, а следовательно, можем использовать его особенности для изменения себя в лучшую сторону.

https://maps.google.com.ua/maps/ms?msa=0&msid=200723424672402342589.0004be30617d7178fedce&hl=ru&ie=UTF8&t=h&source=embed&ll=48.198477,35.175605&spn=0.013731,0.027466&z=15&iwloc=0004c6c3e445081ddb801&output=embed

Индивидуальные путешествия по Крыму.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий