Утюг-камень у Пустоши

УТЮГ-КАМЕНЬ расположен в окрестностях деревни Пустошь, Тотемского района, Вологодской области. На пологом спуске к левому берегу реки Еденьги. Считается, что гранитный валун был принесен ледником во время последнего оледенения.

Утюг-камень у Пустоши

Его размеры: ширина — 4,8 м., высота — 1,8 м., длина — 8 м. Камень находится на склоне, поэтому постоянно подвергается воздействию сточных дождевых и грунтовых вод, что приводит к постепенному погружению его в землю.

Утюг — Камень может быть отнесен к историческим памятникам. Недалеко от него в 30-е годы был обнаружен могильник, датированный X веком. Судя по находкам, здесь располагалось захоронение чудского племени. Однако признаков постоянной стоянки пока не найдено.

На самом Валуне, с его восточной стороны, имеются образования в виде гигантских ступеней высотой до 40 см. и шириной от 0,5 см. до 1,2 м. Всего на Камне над поверхностью земли выделяются три таких образования. По рассказам старожилов, когда-то над землей было 7 ступеней. Под водой, на глубине до 1,2 м., на данный момент обнаружены еще две ступени. По легенде же, на Камне всего их было двенадцать.

Утюг-камень у Пустоши

На южной стороне камня имеется углубление до 8 сантиметров, шириной 45 сантиметров. По местному поверью, «уставший Бог отдыхал на этом месте и оставил свой след». Трудно говорить, были ли на камне еще какие-либо знаки, так как время могло стереть их, а часть из них ушла под землю.

Утюг-камень у Пустоши

Местные старики помнят, как на этом камне гадали и колдовали. Ранним утром устилали его полотенцами, и ворожея обходила Камень, шепча заговоры.

Так же существует легенда, что некий Бог отдыхал на плоской спине валуна и оставил вмятину, но сейчас весь Бог ушел в Тотьму, на соль…

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий