Гора Палвани-Оба и Девичь-гора в Судаке

Судак, Сугдея, Сурож. Последнее название более древнее чем все остальные. Сурож — город Сурьи-Солнца. И это многое проясняет за все время его существования, когда он являлся не только форпостом на Великом Шелковом Пути, но и еще страной Сурьи-Солнца.

Гора Палвани-Оба и Девичь-гора в Судаке

«Мы — славные потомки Дажьбога, родившего нас через Корову Земун. И потому мы — кравенцы: скифы, русы, борусины и сурожцы. Так мы стали дедами русов и с пением идем во Сваргу синюю»(Род IV, 4:3).

Это древнейшее свидетельство о сурожцах. Сурожцы здесь признаются потомками небесной Коровы Земун и Дажьбога. А согласно славянским мифам, Дажьбог был внуком Велеса, рожденного Земун. То есть русы также и потомки Велеса, а одно из сакральных имен Велеса — Тавр. И означает это именно «бык». То есть тавры, древние жители Крыма-Тавриды — это и есть сурожцы. Их же «Книга Велеса» именует тиверцами.

Оказывается, археологическая культура тавров (керамика, например) совершенно идентична более поздней культуре тиверцев-уличей, живших у устья Днестра в раннем средневековье. Археологи всегда находили эту связь, но не решались признать тавров и тиверцев одним племенем. Осторожность всегда выглядит более научно. Легче отметить очевидную идентичность археологической культуры, чем признать какой-либо древний народ предком славян!
 
Таврами их называли греки. А сами они называли себя по именам своих прародителей. Во-первых, русами, ибо были потомками Роси, матери Дажьбога. Во-вторых, тиверцами, ибо были также потомками Тавра-Велеса. И, конечно, сурожцами, то есть потомками Сурьи-Солнца, который почитался как отец Велеса.

Напомню: Сурья и Земун родили Велеса, потом Велес и Азова родили Рось, а она от Перуна родила Дажьбога. От Дажьбога и пошли русы, которых «Слово о полку Игореве» именует «Дажьбожьими внуками». Сурожцы же помнили и о первом отце Солнце-Сурье, в честь которого они и назвали Сурож-град.

И другое их древнее название — уличи — напоминает о том, что они разводили в ульях пчел и делали из меда священный солнечный напиток: сурицу. «Не об этом ли говорили греки, производя тавров и скифов от коровы Ио? Само имя древних жителей тавриды, тавров, обычно толкуется как коровичи, ибо «таврос» по-гречески также значит «бык».
 
Прекрасно! Но только что же мы все к грекам обращаемся?. Не менее интересные, да к тому же и гораздо более древние свидетельства о таврах-уличах мы можем найти в «Махабхарате». В книге царских собраний «Сабха-парве» (кн. 21) «О завоевании северных стран» можно найти рассказ о том, как после знаменитой битвы на поле Курукшетра герой Арджуна двинулся на завоевание северных киммерийских стран Кимпуруша-варша, лежащих за Гималаями. И покорил некие племена «улука» рядом с «синдрами», что поклонялись Индре-Парджанье (то есть Перуну).

Очевидно, речь идет именно об уличах-таврах, которые жили рядом с синдрами (это кавказские синды из окрестностей Синдики, древней Анапы). А между прочим, это было в III тысячелетии до нашей эры! Чуть не за две с половиной тысячи лет до того, как в Тавриде появились греки. 
 
Например, в Судаке находится гора Палван (Болван) или Палвани-оба западнее Крепостной скалы на которой находится генуэзская крепость. Именно между двумя вершинами этой горы в 212 году нашей эры и были возведены первые постройки древнего Судака.

У подножия горы Палвани-Оба, возвышается башня Фредерико Астагвера (Портовая). От Угловой башни к башне Астагвера тянулась стена, преграждавшая доступ в порт с северной стороны. Археологи обнаружили остатки древних стен также западнее башни, которые поднимались на гору Палвани-Оба; предположительно на ее вершине стояла еще одна башня.

Возможно, это остатки до генуэзских укреплений, предназначенных для защиты порта и находящегося при нем поселения. Южнее этих укреплений найдены многочисленные остатки жилых построек: этот район был густо населен задолго до появления здесь генуэзцев.

Гора Палвани-Оба и Девичь-гора в Судаке

Но дело не в том, что было построено генуэзцами, а в том, что гора Болван — Отчая гора. именно на ней находилось святилище. Поэтому она и называется Болван, т.е. Истукан, Идол.

Ведический культ Сурьи-Солнца был распространен в те времена в Суроже. И именно Сурье было посвящено это место, вокруг которого в те времена и сформировалось поселение.
 

Гора Палвани-Оба и Девичь-гора в Судаке

Именно в это место мы и пойдем в первую очередь. Поднявшись на гору Болван уж после пойдем на территорию крепости и поднимемся на гору Крепостную.

Там, на площадке, откуда открывается великолепнейший обзор на море и город мы и получим то, за чем пришли сюда — осознание и понимание наших ошибок и способы их устранения.

Гора Палвани-Оба и Девичь-гора в Судаке

Уже далее с этого места мы сможем подняться на Девичью башню и осмотреть весть окружающий пейзаж. Но, это будет уже потом.

Гора Палвани-Оба и Девичь-гора в Судаке

Если посмотреть на фото внимательно, то на переднем плане мы увидим площадку размером 10х6 метров. Это и есть та самая точка, которая нам нужна…

Но, если вы рискнете и поднимитесь на самую вершину Девичь-горы, то пройдя еще несколько десятков метров вы попадете в совершенно иной мир, реальный, но сказочный и он будет… только ваш )))

Гора Палвани-Оба и Девичь-гора в Судаке

Получается, что в современном Судаке (как в любом древнем городе) есть два места Силы, связанных с мужским (гора Палван) и женским (девичь-гора) началом. Это можно применить и к почитанию мужского и женского культов как равных, что говорит о высокой культуре проживавших прежде в Суроже народов.

Ну, а нам остается лишь воспользоваться возможностью и попасть на оба священных места. А там уж сами решите, что это вам даст и для чего это нужно.

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий