Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан

Город Старый Крым имеет важное значение для Крыма в целом. Когда-то, в давние времена, это была столица Крымского ханства. И выбрано это место было не случайно…

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
Горы над Сурб-Хач — плато Караби

Место Силы — это пространство, в котором сфокусирована мощная совокупность пересекающихся различных временных и пространственных полей. Как правило, такие «перекрестки» также связаны с единой энергоинформационной «сетью» планеты.

В пространстве таких мест строились культовые сооружения. Кстати, даже большинство современных роддомов непонятным образом находятся на местных местах Силы.

В Крыму много мест Силы. И несколько таких сакральных мест находится вблизи города Старый Крым.

Сохранилась рукопись четырнадцатого века, где приводятся слова первого муллы Солхата ибн Акмара, который и выбирал место для столицы ханства:

«Здесь под горой Агармыш будет возведен город великий. Здесь растет древо Къырым и живет дух этой земли».

Старое название города «Сол-хат», согласно данным известного российского филолога профессора А.С. Пулермогога, на праславянском языке означает «дом Солнца».

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
вид на Старый Крым

«Древо Къырым» часто упоминается в древних рукописях и сказаниях о полуострове. Это крымский вариант «Древа Мира», которое известно у всех народов и во всех уголках планеты.

Все древние цивилизации мира прошли через веру в так называемое «Космическое древо» или «Древо жизни» — символ всего живого. Считалось, что «Космическое древо» связывает в единое целое миры: огненный, тонкий и физический…

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан

Справа вверху мы видим цветок жизни, как структуру мироздания

Слово «Къырым», от которого потом произошло название полуострова, пока не дешифровано. Считается, что последнее дерево Къырым и его последние хранители были уничтожены в 1921 году работниками НКВД.

Но, не будем отвлекаться от нашей основной темы. А тема нашего путешествия — храм Сурб-Ншан (Святое Знамение) в монастыре Сурб-Хач (Святой Крест) Армянской апостольской церкви, находящиеся в нескольких километрах от Старого Крыма.

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
Монастырь Сурб-Хач

И если в легенде о древе Къырым говорится, что оно было уничтожено, то могу смело вас заверить, дорогие друзья, что можно уничтожить любую вещь, но душа — безсмертна. Именно такой душой и является монастырь Сурб-Хач для всей округи Старого Крыма.

И, побывав в нем единожды, ты вновь и вновь стремишься вернуться туда, словно в том месте находится твой дом, в котором ты вырос и в который ты всегда стремишься вернуться.

А такое чувство может родиться только лишь тогда, когда в этом месте «пустила корни» твоя душа.

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
хач-кар — камень-крест

Вот, мы входим на подворье монастыря и нас встречают семь каменных процветших крестов — хачкаров. Умением в искусной резьбе по дереву армянские мастера славятся на весь мир. Нет одинаковых хачкаров, каждый из них особенный и неповторимый.

Буква армянского алфавита и крест, высеченные в туфе — вулканической породе, словно слились воедино с цветами, птицами и орнаментом, украшающими хачкар. Но что описывать, это нужно видеть своими глазами, познать своим Сердцем…

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
гавитанакалецарык — вселенский цветок

Но, это лишь начало нашего путешествия. Войдя на подворье монастыря, войдем в храм Сурб-Ншан (Святое Знамение). Храм назван так в честь знамения, увиденного в средневековье армянами-переселенцами в этом месте в виде огромного сияющего креста.

Вначале возник монастырь Сурб-Стефанос (остатки его можно видеть чуть выше Сурб-Хача), а затем был построен и Сурб-Хач, считающийся священным местом среди всех знающих о его существовании.

Входим в храм Сурб-Ншан, как принято во всех православных храмах и монастырях — женщины, в юбке и с покрытой головой, а мужчины в брюках и сняв головной убор.

На внутренних стенах притвора и в самом храме можно видеть множество резных крестов, выгравированных в камне. Это память о тех событиях, когда храм и монастырь были часто посещаемы.

Было принято в ознаменование серьезного события в семье заказывать вырезание крестов на стене храма. Удостоиться этого могли не многие, поэтому кресты там имеют разные формы, как и на хачкарах — одинаковых нет.

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
вход в храм Сурб-Ншан

В самом храме горят свечи и звучит тихая музыка. Людей бывает очень мало, поэтому можно побыть наедине с самим собой и соприкоснуться внутри себя с Богом, ощутив Его присутствие как внутри, так и снаружи каждой клеточкой своего тела, каждой частицей души и стать единым целым в духе с Его Святым Духом.

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
купол храма Сурб-Ншан

Именно в этом моменте и заключается Истина познания Единого, когда Он становится тобой, а ты  — Им. И нет тебя и нет Его, а есть Целое и Неделимое Пространство Любви.

А вот с этого момента уже возникает новая задача — удержать это состояние осознания в Себе на все оставшееся время, и не только удержать, но и приумножить его, каждый раз проживая вновь и вновь, как в первый раз.

И чем чаще будет это прожито, тем глубже оно в человека прорастет своими корнями. Вот оно, Дерево Жизни, во всей своей красе и величии )))

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
алтарь храма Сурб-Ншан

Монастырь был основан иноком Ованесом, мощи которого и по сей день находятся под каменной плитой в притворе храма Сурб-Ншан. О сооружении последнего каллиграф Степанос писал следующее:

«…кто [Ованес] и собирал писания многих толкователей, святыми отцами изъясненные — толкования всех богодухновенных писаний; и так как будучи книгочеем, получил все написанное и с неутолимым вожделением прочел, (то) обучался и обучал не только словом, но и достатки свои вкладывая в дело, в камне увековечивал выученное из святых писаний.

В чем и среди множества произведений, что сотворил, основательно воздвиг в монастыре своем и храм небу подобный, распрекрасный, арочный, купольный из тесаных камней, с позолоченной лепотой, в месте непостижимом и над покоем непорочных волей Божьих и жертвенником агнца бессмертного, именуя его [храм] Святое Знамение, с пятью хоранами, девятью ступенями — по образу Верхнего Сиона, утвердив в нем служителей».

В начале XV в. монастырь перестает быть престольным духовным центром, который перемещается в Кафу, но вместе с этим развитие монастыря не прекращается. Уже в последствии, в XVII-XVIII веках, монастырь снова становится духовным центром. На протяжении всего времени монастырь активно перестраивался, что наиболее полно отражено в строительных надписях, сохранившихся на стенах зданий монастыря.

Во время выселения христиан из Крыма в 1778 году духовенство оставляет монастырь, и уже в конце XVIII века усилиями духовенства Армянской Церкви монастырь возрождается.

Хотя епархиальный престол в монастыре Сурб-Хач возобновлен не был, обитель традиционно сохраняет значение крупнейшего духовного центра крымских армян. Вплоть до начала XX века в монастыре неоднократно проводятся восстановительные работы.

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
Храм Сурб-Ншан

В 1925 году постановлением Советской власти монастырь Сурб-Хач, как духовное учреждение, ликвидируется. После закрытия монастыря здания обители были переданы в ведение Крым Охриса и на его территории вплоть до Великой Отечественной войны, располагался пионерский лагерь.

В военные годы строения монастыря серьёзно пострадали от боевых действий и разграбления. В послевоенный период здания монастыря были заброшены и, несмотря на проведение некоторых восстановительных работ, активно разрушались.

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
икона из монастыря

Реставрация и раскопки начинались много раз: и в пятидесятых, и в семидесятых. Археологи обнаружили следы деятельности на протяжении многих столетий, обнаружили следы пожаров, перестроек, восстановительных работ и обустройства монастыря.

Последний раз раскопки велись в 1976 году. В 1994 году в храме Сурб Ншан были возобновлены богослужения. В 2002 году постановлением СМ АРК монастырь возращен Армянской Апостольской Церкви.

Храм Сурб-Ншан | Армянский монастырь Сурб-Хач
купол храма Сурб-Ншан

Развитие монастыря происходило в несколько этапов, которые мы и попытаемся проследить. Самой древней постройкой, несомненно, является сам храм монастыря, церковь Сурб-Ншан (св. Знамения), начало строительства — 1358 год.

Правда, тут есть некоторые сомнения, так как сам по себе барабан, на котором была сделана надпись по которой датировали время создания храма, был установлен в более поздний срок, вероятно во время перестройки или восстановления монастыря, сама надпись содержит следующий текст:

«Сей божественный храм славы на земле — рай древа жизни он — подобие горнего неба и обиталище святой Троицы. От рождения во плоти Христа в тысяча триста тридцать восьмом году начав воздвигнут во имя святого Знамения усердием служителя его Ованнеса инока и родных братьев его и по духу сынов…»

Гавит храма Сурб-Ншан | Армянский монастырь Сурб-Хач
вход в храм Сурб-Ншан

Есть на подворье монастыря три источника: здоровья (верхний), мудрости (средний) и красоты (нижний).

Более всех выделяют источник Мудрости, но чаще воду берут из более полноводного источника Здоровья.  

Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан
источник мудрости

На стене источника Мудрости можно видеть резьбу по камню, в изображением Древа Жизни и двух ангелов, охраняющих его с обеих сторон, с Солнцем и Луной, изображенными по обе стороны дерева вверху. 

А есть еще на этой стене вырезанный в камне цветок жизни, что не то что бы не часто встретить в христианских святынях, а и никогда не увидишь в них в таком виде.

Фрагмент оттделки фонтана в монастыре Сурб-Хач | Армянский монастырь Сурб-Хач
изображения на плитах источника мудрости

Еще одна из легенд рассказывает, что в XIV веке армяне-переселенцы стали искать место для монастыря.

В лесу, в четырех километрах от Солхата, они нашли развалины старого замка, построенного, вероятно, греками и разрушенного в XI веке.

Оставили в лесу монаха-отшельника, дабы он своей святостью очистил место от нечисти.

Долго ли монах жил один, никто не знает, только известно, что в середине XIV века вырос будущий оплот армянского христианства в Крыму.

По преданию, название монастыря — Святой Крест — связано хачкаром VI века, который был вывезен в Крым из древней армянской столицы Ани в XIII веке. Хачкар назывался Пыргчакар, что переводится как Спасский камень.

 Монастырь Сурб-Хач и храм Сурб-Ншан

Насколько это верно, судить не берусь, но известно, что в середине XV века Крым посещает епископ Амида Мкртыч Нагаш. Возвращаясь обратно, он увозит подаренное Саргисом вардапетом Святое Знамение, которое имело «частицу от древа Христового креста» и хранилось в Каффе.

Самостоятельно добраться можно в Сур-Бах свернув с трассы Симферополь—Феодосия, при въезде в Старый Крым у мечети (будет виден указатель «Сурб-Хач, 3 км»)  направо и спустившись по съезду вниз до мостика. Далее дорога пойдет вверх.

Проехав по асфальтированной дороге три километра, попадаете на территорию монастыря.

Остановиться на ночь в монастыре не удастся, т.к. помещений для паломников пока свободных нет. Есть там кафе (работает в теплое время суток) — это монастырская трапезная, в которой можно попить чаю, кофе или испробовать очень вкусные сладкие пироги.

И ещё одна статья о Сурб-Хач: «МОМЕНТЫ ЖИЗНИ: СУРБ-ХАЧ«

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Крым Места Силы
Добавить комментарий