Скельский менгир

Скельский менгир
Центральный Скельский менгир

Наш путь начнется от менгиров в селе Родниковое (Скели) что в Байдарской долине и продолжится в пещеру Скельскую.

Скельский менгир
Байдарская долина

Скельские менгиры (III – II тыс. до н.э.) – культовое (астрономическое) сооружение каменного века. Сохранились в Байдарской долине под Севастополем, у села Родниковое (Скеля), при въезде в село, слева, у здания сельского клуба.

Это вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы мраморовидного известняка. Их два: большой, высотою 2,8 м, другой – приземистый, его высота меньше 1,2 м.

Стоял и третий, высотой 0,85 м, но в 50-х годах его выкопали при строительстве водопровода, а в 1989 г. был обнаружен четвертый, поваленный менгир, высотой около 2,4 м. (в поперечнике — до 0,8 м.).

Руслан Стойчев: ПРОГРАММА РОДА или решение кармических задач
Дорога в Байдарской долине

Местное название этого места – Текли-Таш («поставленный камень»). Вес более крупного составляет более 6 тонн, но поблизости нет каменоломен, а ближайшие скалы виднеются лишь в нескольких километрах.

Скельский менгир

Менгиры способны исцелять от недугов. Стоит заметить, что сам центральный менгир потерт от частого прикосновения тех больных, которые приезжали за целительной силой к менгиру.

Скельский менгир

Обращались они конечно не к менгиру за помощью, а к Богу. Но, одним в храм хочется идти рукотворный и современный, а у других есть потребность идти к храму древнему, под открытым небом.

Скельский менгир

И не важно где вы будете обращаться к Богу, важно что Бог находится в вас, вашем Сердце, в каждой частице вашего организма и во всем окружающем мире.

Скельский менгир

Одинокий менгир стоит над подземным потоком воды, причем в точке, где реки пересекаются друг с другом. Вода – это сосредоточение накопления и сохранения энергии и информации.

И в месте, где подземные потоки пересекаются, кристаллическая решетка  приобретает свойства пирамидальной исцеляющей.

Скельский менгир

Другие исследования показали, что менгиры, словно змейкой, обвиты энергетической лентой, уходящей вверх.

И стоят они в точках скопления отрицательной энергии, преобразуя ее в положительную. Именно места и называют зонами или местами Силы.

Скельский менгир

Стоит прикоснуться к мегалиту – и руки как будто омываются незримым потоком воды и через ладони в сухожилья рук передается невидимая и еле ощутимая вибрация.

Когда-то комплекс состоял из пяти менгиров, поставленных крестом, но в советское время его частично разрушили при ведении водопроводной линии и оставили только два — центральный менгир и один боковой, который давно уже стоял в черте братской могилы.

Скельский менгир

А три боковых свалили и оттащили в сторону трактором. В 2010 году организацией «Туристический актив Крыма» было решено восстановить мегалитический комплекс, но как он означально стоял уже никто не помнил.

Поэтому поставили как сочли нужным, разыскав два камня, которые (как утверждают старожилы села) и были боковыми менгирами мегалитического комплекса. 

Скельский менгир

Вот только установили их не так, как они стояли прежде, потому теперь, при работе на этом месте каждый раз приходится восстанавливать первоначальный образ, созданный многие тысячи лет назад строителями мегалитов.  

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Крым Места Силы
Добавить комментарий