Бучак. Сила Рожены.

Истории о целебной силе воды источника Рожены из поколения в поколение пересказывают жители близлежащих сел. Находится источник на полпути между селами Бучак и Григорьевка Каневского района Черкасской области, в глубине заповедного урочища Грибиней.

Бучак. Сила Рожены.

Дорога к источнику может выдаться не простой, поэтому следует быть готовым ко всевозможным «сюрпризам». Я впервые попав к нему, потратил пол-дня на поиски, при том, что у меня был туристический навигатор и координаты источника. Ко всему прочему, мне нарисовали подробную карту местности, с указанием всех троп и дорог. Я же при этом, умудрился вместо 4,5 км от места нахождения моего автомобиля до источника пройти 15 км. Несколько раз возвращался по одним и тем же лесным дорогам. С собой был еще и автомобильный навигатор, который тоже давал постоянные сбои и отказывался указать точное направление. Помогло то, что на пути мне встретился старенький дедушка, которого там встретить не ожидал. Он указал мне путь к источнику. Оказалось, что я ходил вокруг источника в радиусе километра и не мог к нему выйти…

Бучак. Сила Рожены.

Итак, для тех, кто решится на самостоятельный путь за целебной водой, поясню как лучше добраться. Но, все же советую, если есть возможность искать провожатых.

Можно заехать со стороны Бучака, можно — со стороны Иванькова, как сделал я. На мой взгляд там наиболее подходящий подъем и проход в урочище Грибиней. Рад бы выложить подробное описание пути к Рожене, но видимо все же не смогу, т.к. все там очень путано, лесных дорог и поворотов — много. Визуально я дорогу знаю, а описать все же не берусь.

Бучак. Сила Рожены.

По давней традиции, каждый исцеленный родниковой водой, оставляет у колодца какой-то подарок. Именно поэтому она украшена иконами и вышитыми рушныками (полотенцами). Кроме того, иногда здесь проводят водосвятные молебны и церковные службы.

Бучак. Сила Рожены. Бучак. Сила Рожены. Бучак. Сила Рожены.
Бучак. Сила Рожены. Бучак. Сила Рожены. Бучак. Сила Рожены.

Есть даже новомодные иконки родноверов. Но, все же больше икон Пресвятой Богородицы. Есть и иконы Иисуса Христа, а есть даже очень старый, годов 50 фотоснимок с иконы.

Бучак. Сила Рожены.

Вода источника, по анализу специалистов-химиков, по своим свойствам соответствует знаменитому Нарзану. В советские времена даже планировалось построить вблизи колодца большую здравницу. Но грандиозным планам не суждено было сбыться. При хранении в течении года вода источника не портится. Недаром правительство Советской Украины объявив источник «Рожена криниця» памятником природы и истории и взяло его под свою охрану. Скажу, что вода действительно чудесная и уникальная по своим свойствам. Когда выливаешь на себя ведро, а потом еще и еще, то возникает состояние, словно в тело через кожу во множественном числе проникает вместе с водой энергия, наполняющая все тело, до последней его клетки. После простого испития чувствуется прилив сил, а если при этом еще и облиться водой из колодца, то становится легко и свободно. Готов снова пройти десятки километров.

Бучак. Сила Рожены.

Был еще раньше и такой щит, но в последний раз я его уже не видел. Наверное, унесли почитатели.

Бучак. Сила Рожены.


Со слов историков, еще в языческие времена вода Рожены считалась священной. Истории о ее целебной силе из поколения в поколение пересказывают жители близлежащих сел, говоря, что из этого колодца сама княгиня Ольга пила животворную воду. Вода Рожены помогает женщинам, которые не могут забеременеть, исцеляет гинекологические заболевания.


Само название источника имеет отношение к дохристианским верованиям в целительную силу богини Рожаницы или Рожены, как ее еще назвали на Руси. После культ Рожаницы был замещен поклонением Пресвятой Богородице, родившей Иисуса Христа и самой уподобившейся Богу. Отсюда и название — Рожена.

Бучак. Сила Рожены.

К Рожене добраться не так просто, потому что находится далеко от сел Григоровка и Бучак Каневского района, вблизи Днепра, на окраине векового леса. Узкая грунтовка, петляя между деревьев, стремительно падает с каневских склонов. В непогоду здесь можно проехать разве что на внедорожнике. А спуститься к самому колодцу — и подавно! Поэтому, дорогу осилит идущий 🙂

Бучак. Сила Рожены.

На подходе к Рожене есть поляна со столами и скамьями для отдыха и приема пищи. Сотрудники Бучацкого лесничества укрепили крутой спуск деревянной лестнице и постоянно следят и за тем, чтобы источник не замуливался, а колодец находился в надлежащем состоянии.

Бучак. Сила Рожены.
Бучак. Сила Рожены.

Лес вокруг такой густой, что далеко вглубь и не просматривается. Недаром лучшие фильмы про партизан киностудия им. Довженко снимала именно здесь.

Бучак. Сила Рожены.

Лучше приезжать сюда летом. Природа здесь невероятной красоты. Рожена колодец невзрачная с виду: деревянный козырек, такая же деревянная сруб. Вокруг можно увидеть рассыпанные монеты; встречаются среди них еще советской эпохи. К воде добраться близко, рукой подать — зачерпывает и пей души. Возле колодца сыро, прохладно и полутемно. В своде деревьев птицы поют, заливаясь.

Бучак. Сила Рожены.

В горячую летнюю пору зачерпнешь кружечкой водички из Рожениного колодца напиться, что аж зубы онемеют, и кажется, что ничего лучшего на свете не бывает …

https://maps.google.com.ua/maps/ms?msa=0&msid=200723424672402342589.0004be30617d7178fedce&hl=ru&ie=UTF8&t=h&source=embed&ll=49.870355,31.422358&spn=0.026553,0.054932&z=14&output=embed

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий