Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Пара — Он и Она, как два начала, проявляющиеся друг для друга, словно день и ночь становятся едины вечерней и утренней зорями… 

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Утренняя заря — свежа и откровенна. Словно девушка, идет навстречу своему парню, встречаясь на пороге утра. А вечерняя заря – наоборот. Это он идет к ней навстречу. А когда гармония в отношениях, разве важно, кто к кому идет? В любых отношениях прежде всего равенство, а не первенство, ибо Любовь — и есть гармония единства и целостности. И это не просто слова, а сама суть отношений в паре.

Утренняя заря. Нет лучшего места для встречи Солнца, лишь как на мысе Плака, что у поселка Утес неподалеку от Айю-дага. Есть много мест и на восточном и на южном побережье Крыма, но это место особенно. И познать его можно лишь посетив на заре…

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

А вы задумывались когда нибудь, чем отличается заря утренняя от зари вечерней? Есть ли вообще различие между восходом и закатом Солнца на море? Различие можно заметить лишь тогда, когда вы его видите неоднократно, что бы было с чем сравнивать. А ради восхода или заката на море можно постараться в наблюдении, что будет не просто интересным, но и завораживающим.

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

К примеру, восход Солнца  — это начало не  только дня, но и рождение нового мира (как бы это странно не воспринималось))). А закат, соответственно – окончание дня и рождение (теперь уже вновь) снова нового мира. Это как гармоничные отношения мужчины и женщины: они не прекращаются, а изменяются, трансформируясь и продлевая друг друга, гармонируя между собой.

На мысе Плака в тенистом парке стоит дворец с остроконечной крышей, башенками и узкими окнами, похожий на рыцарский замок. Дворец был возведен в начале ХХ века княгиней Анастасией Давидовной Гагариной. Над главным входом — родовой герб князей Гагариных с надписью на латинском: «В древности — сила”. Наверное, княгиня Гагарина могла бы начертать и другие строки: «Сила — в любви”…

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Где бы они ни появлялись, все восхищались этой прекрасной парой. Александр и Тассо. Генерал-губернатор Кутаиса Александр Иванович Гагарин встретил 27-летнюю княжну в салоне ее матери Мананы Орбелиани и влюбился юношеской страстной любовью. Сердце Анастасии отзывается ответным чувством. Не чувствовалось никакой разницы в возрасте между элегантным, статным князем и основательной глубокой по натуре Тассо, которая в силу своего характера, мировоззрения выглядела несколько старше своих лет.

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Старый замок обвит цепкой лианой. Рядом на мраморном постаменте — скульптурный портрет княгини. Она устремлена к дверям прекрасного дворца, где ей так и не пришлось испытать счастье с любимым человеком.

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Отсюда мимо цветочного календаря по можжевеловой аллее, мимо кипарисов можно пройти к Александро-Невской церкви, и дальше — на оконечность мыса Плака. Прогуляйтесь по замковому парку, посетите «пьяные сосны». Он очень интересен и просто романтичен, не менее, чем рассвет.

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Гладкая вершина мыса — это великолепная природная видовая площадка (Плака с греческого «плоский камень”). Подъём на неё не сложен, а вид великолепен! Восхитительная панорама Аю-дага, Кучак-ламбатского залива, парков, горы Кастель и нескончаемой гряды судакских гор приводит в восторг. В море застыли в море изъеденные ветрами и волнами Птичьи скалы.

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Мыс Плака интересен и в геологическом отношении: это массив порфирита, камня вулканического происхождения, образовавшийся 150 миллионов лет назад под чудовищным — в тысячу килограммов на один квадратный сантиметр! — давлением расплавленной магмы.

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

И какое же лучшее место для проводов уходящего Солнца за горизонт? Важно, что бы это место было сочетанием всех стихий. И Солнце, уходящее не просто за горизонт, а за морской горизонт — незабываемое зрелище… Лучшего места для этого, как только мыс Фиолент и не сыскать. Есть конечно же и другие места на западном побережье Крыма, но поверьте, то, что можно видеть с этого мыса – стоит многого…

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Это не просто наблюдение за уходящим Солнцем. Вы его наблюдаете со скалистого берега мыса, где под вами плещется лазурного цвета море… Но, и это еще не все. Перед закатом небо над мысом Фиолент часто бывает удивительно завораживающим. Несколько фронтов образуют над мысом движение воздушных масс, которые в свою очередь создают такие облачно-воздушные формы, что бываю лишь раз в жизни. При этом небо окрашивается в удивительных цветов оттенки… И это надо видеть своими глазами.

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Но, прежде чем встретить солнечный закат на мысе, заглянем на Яшмовый пляж. Он великолепен в любое время года, но лучше, когда уже тепло, а посетителей еще нет. Здесь можно просто сесть на камни и смотреть на море, отдыхая душой и телом. А можно пройтись по побережью и насобирать яшмы. 

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Яшма — один из самых многоцветных минералов — более 150 оттенков. В Крыму, в как горах, так и на побережье, встречается красная, коричневая, желтая, зеленая яшма.

Рассветы и закаты. Мыс Плака и Фиолент.

Вот такой он, рассветно-закатный романтический Крым. Но, мы забыли о том, что можно не просто встретить восход и провести закат, но и сделать это единым действием, с дневной поездкой в интересные и романтические места Крыма. И именно то таких местах мы с вами будем вести беседу в последующих номерах нашей рубрики.

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий