Монастырок. Храм-пещера.

Есть в Тернопольской области село Монастырок. Там находится одно из благотворных мест Силы в Украине, помогающее в обретении семейного счастья и своей пары. Не возможно логически объяснить, что происходит с человеком и как ему помогает в его поиске своей половинки это пространство. Есть только одно объяснение: «…по вере вашей и воздастся вам…». А места в этом случае лишь помогают своим энергопотенциалом разрешить подобные задачи в жизни человека, тем более, если эти задачи поставлены перед ним его собственным родом…

Монастырок. Храм-пещера.

Храм ХІ столетия находится на окраине села, в известняковой скале: с одной стороны лес, с другой — обрыв и река. До христианизации Руси здесь находился древнеславянский храм, который в последствии стал христианским. Службы проводят прямо в пещере, а местные жители уверены, что это место обладает особенной силой. И я с ними полностью согласен.

Монастырок. Храм-пещера.

На одна из таких служб и мне удалось «случайно» попасть. Произошло это в ночь с 30 на 31 августа 2012 года, в полнолуние. Но об этом вы прочтете в конце статьи.

Монастырок (ударение на вторую «о») — маленькое село в Борщевском районе Тернопольской области, расположенное на берегу реки Серет в шести километрах от с. Бильче-Золотое. В советское время оно носило название Межгорье. Это — одно из живописнейших мест Тернопольщины и привлекает не только пещерным храмом, но и невероятно красивыми видами на долину Серета.

Монастырок. Храм-пещера.

Пещерный храм назван древнерусским, а пещера, в которой расположен храм, носит название Языческая. Храм датирован XI столетием, но скорее всего он более древний, нежели это известно археологам и историкам. По сути, никто не занимался его тщательным исследованием, и лишь поверхностные археологические исследования дали указанную выше датировку его основания. Если христианство появилось на Руси в 10 столетии, то храм не мог быть сооружен в 9-м.

Кстати сказать, языческие капища и святилища — это совершенно различные культовые сооружения. Данный храм представляет собой идеальное капище (грот, пещера в которой есть капель — капли влаги, собирающейся на потолке). От слова капище произошло современное украинское каплыця (укр. каплиця), т.е. часовня. Святилища же — открытые культовые сооружения по типу кромлехов и дольменов, не имеющие отношения к пещерам и гротам. Капище — место взаимодействия с женским началом, а святилище — место взаимодействия с мужским началом.

А вот здесь начинается самое интересное: место расположения храма на высоком берегу Серета являет собой гармоничное сочетание взаимодействия как мужского, так и женского начал. Исследуемая нами пещера, являясь капищем, дает возможность включения сознания человека на взаимодействие с планетарной, женской, энергией. Но, есть возле пещерного храма и место взаимодействия с мужской энергией. Это — так называемый жертвенный камень, лежащий неподалеку от самой пещеры.
 

Монастырок. Храм-пещера.

Эта известняковая плита держится на трех каменных опорах и, скорее всего, использовалась, как баптистерий для освящения воды при крещении. Об этом свидетельствует выдолбленный в нем крест и небольшой желоб от него. Даже сейчас во время дождя вода, которая собирается в полости вытесанного внутри камня креста, окрашивается в красноватый цвет. Считается, что этот камень не всегда лежал здесь, в XVII веке его принесли в скальный храм монахи. Но, откуда они его могли принести, если он по своей структуре полностью соответствует (проверено мною) структуре известняковых стен пещеры?

Монастырок. Храм-пещера.
Монастырок. Храм-пещера.

Данный камень представляет собой идеальный менгир. Если его поставить на основание, то его острие, ровно обработанное как у многих менгиров Крыма, будет являться своеобразной антенной. Но, если бы он стоял над пещерным храмом, его бы просто сбросили бы вниз монахи, а он лежит недалеко от пещеры. Значит его приволокли совсем с близкого расстояния.

А в самой близости у нас есть еще одна святыня, теперь уже христианская. Это поклонный крест, о котором 200 летняя легенда говорит, что если девушка на Воздвижение украсит этот крест цветами, то через год она выйдет замуж. Есть и другие легенды, рассказывающие о том, что это место и поставленный крест помогают для обретения семейного счастья, в замужестве и браке.
 

Монастырок. Храм-пещера.

Вот оно, оказывается где это место. Именно здесь мог и должен был стоять менгир, сваленный монахами и ставший в последствии жертвенным камнем. Его место занял такой же менгир (по смыслу и форме), но более сильный, нежели тот, что был ранее. Крест, как солярный знак известен с давних времен. А в сочетании с учением о Любви крест является не просто солярным знаком, а символом Бога Всевышнего. Именно к Богу призывали идти с мольбами, а не к стихиалиям и духам за помощью монахи-христиане.
 

Монастырок. Храм-пещера.

Поэтому, дабы искоренить в представлении человека связи с духами они и заменили менгир на крест. Вот почему они оставили менгир и положили его плашмя на три камня — понять пока я не в состоянии. Но, в ту ночь, когда я находился в пещерном храме, я сделал несколько снимков и этого камня, а уже дома, рассматривая их, обнаружил нечто интересное — клубящееся над камнем некое облако. Для скептиков: ночь была теплая и пара изо рта не могло быть, как и сигаретного дыма, т.к. я не курю.

Монастырок. Храм-пещера.
Монастырок. Храм-пещера.

И еще одно интересное событие произошло в эту же ночь, с 30 на 31 августа 2012. В эту ночь прибыло много людей на службу в монастырскую церковь. Шла всеношная служба, после которой многие прихожане взяв свечи, пошли на поклон в пещерный храм.

Монастырок. Храм-пещера.

Несколько слов о помещении храма: размер грота составляет 9,4 на 4,8 метров. Естественный вход в пещеру находится в глубине между каменными глыбами. Сверху он покрыт скальным навесом с большим выносом длиной 6 метров. Каменный навес поддерживают 3 опоры из неотесанного камня. Сегодняшние каменные опоры устроены в конце XIX века Леоном Сапегой вместо первоначальных природных, которые разрушились от времени.
 

Монастырок. Храм-пещера.

Грот, как и обычный храм, условно разделен на три части: притвор, неф и алтарь. Алтарь так же, как и в обычных церквях, обращен к востоку. Естественная каменная стена алтаря уже изначально напоминала иконостас со святым образом. Его и сегодня украшает изображение Иисуса «с закрытыми глазами».

Монастырок. Храм-пещера.
Монастырок. Храм-пещера.
Монастырок. Храм-пещера.

Икона символизирует Христа, который закрыл глаза, и не мог смотреть на бедствия, которые творили люди. Здесь Господь отпускает даже самые тяжкие грехи. По легенде, изображение Иисуса появилось монахам в виде игры света и тени. Фреска, что мы можем видеть сегодня, написана монахами уже поверх чудотворного образа.

Монастырок. Храм-пещера.

Есть в пещере еще одно загадочное помещение, закрытое ныне от постороннего посещения досками и ковром, закрывающим их. Это узкий проход в соседний клинообразный грот, похожий на те помещения, в которых проводились отчитки бесноватых, которые мне приходилось видеть в наших пещерных православных монастырях.

Монастырок. Храм-пещера.

Так вот, находясь после службы в пещерном храме, а было около 24-00 часа, я стал снимать фотокамерой огонь свеч, поставленных прихожанами в специальные емкости с песком. Дождавшись когда в храме осталась лишь молодая семья из трех человек (папа, мама и дочь) я сделал несколько снимков и просматривая их там же, обратил внимание, что над пламенем свечей видны отсветы сиреневого цвета.

Монастырок. Храм-пещера.

Монастырок. Храм-пещера.

Удивившись увиденному, а при передвижении фотокамеры, сиреневые огоньки также перемещались, как это заметно на снимках, я решил заснять это все на видео. То, что получилось, вы можете наблюдать сами…

http://www.youtube.com/embed/lnO-hIJ_ER0?rel=0

И пусть даже это можно объяснить с материальной точки зрения, то как можно объяснить тот факт, что через 10 минут я, как не старался и какую позицию не занимал бы, не смог повторить то, что снял ранее ни в фото, ни в видео режиме. Привожу снимки спустя 10 минут. Первые снимки были сделаны в 00-07, последний снимок — в 00-17.

Монастырок. Храм-пещера.

Находясь все это время (с 23-00) часов я понимал, что должно что-то произойти. Я думал, что полная луна в эту ночь, примерно в полночь осветит пещерный храм. Все это время до 12-00 часов он был в темноте и только свет моего фонаря освещал его. Но, когда ближе к полуночи стали собираться люди, я отошел от храма и решил наблюдать за происходящим со стороны. И очередное чудо свершилось. Но, я даже не мог себе представить, что так может статься…

Монастырок. Храм-пещера.

Вся пещера пылала в огне. Это случилось в полночь, когда несколько десятков людей принесли с собой свечи и зажгли их в храме все сразу. Это было что-то невообразимо удивительное.

Монастырок. Храм-пещера.
Монастырок. Храм-пещера.

Свет нескольких десятков свечей озарил своим сиянием все пространство пещерного храма. Это словно само Солнце было в этот момент в храме и сияло множеством огней. А вне храма сияла своей полнотой огромная луна, озаряя призрачным, мистическим светом всю округу… Было одновременно и удивительно, на сколько просто свершившееся чудо и радостно на душе от того, что ты стал свидетелем этого единства человека и Бога. Ведь каждый из вас переживал подобное, когда словами этого не объяснишь, и говоря об этом, понимаешь, что в тесные рамки сознания не вместить понятие данного чуда. Ну и пусть. Это было для меня, а я делюсь с вами. Пусть те, кто не поймет этого состояния единства души и духа, думают что я мечтатель и фантазер. Мне от их думания не холодно не жарко. Это мой мир и я его творю таким, каким его видит Господь!

 
http://www.youtube.com/embed/hCGmWhKSjqs?rel=0

Что же касается девушек, желающих выйти замуж, то как ранее приносились цветы к менгиру, так и ныне приносятся цветы к поклонному кресту что возле священной пещеры. Это ваша дань Богу за то, что создал вас. Не стесняйтесь приносить ему цветы и узнаете, что ваша судьба — в ваших руках, но в Его воле. Несите цветы и будет вам дан желаемый супруг. А парни пусть идут в пещеру и ставят свечи там, с молитвой о даровании им пары или с просьбой и неразлучной и счастливой судьбе. Верьте, и все, что вы просите у Творца, будет вам дано по вашей вере!

https://maps.google.com.ua/maps/ms?msa=0&msid=200723424672402342589.0004be30617d7178fedce&hl=ru&ie=UTF8&t=m&source=embed&ll=48.832182,25.892029&spn=0.433916,0.878906&z=10&iwloc=0004c8ce4033165c5aa83&output=embed
ПРОСМОТРЕТЬ БЛАГОТВОРНЫЕ МЕСТА СИЛЫ УКРАИНЫ НА КАРТЕ БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА

И не важно, будет ли это праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста или любой другой праздник, посвященный Всевышнему. Просто просите с любовью к миру и верой Единому!

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий