Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Я долго думал, как же мне описать в одной статье все благотворные места Силы на Бусовице или как ее еще называют — Бусовой горе в Киеве. Что это за гора такая, спросите вы?

Обычная гора, если только не учитывать то, что она самая высокая в Киеве, и что на ней находится сразу три православных мужских монастыря: Свято-Троицкий ИонинскийЗверинецкий Архангело-Михайловский и Видубицкий Свято-Михайловский

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Все три монастыря имели ранее отношение друг к другу. В начале появился пещерний Зверинецкий монастырь, потом из числа братии этого монастыря бул сформирован и построен Выдубицкий Свято-Михайловский, а там уже и преподобным Ионой було сооружено по промислу Божьему Свято-Троицкий монастырь,  что нине стоит на самой вершине Бусовой горы.

В наше время Зверинецкий и Ионинский монастыри подчинены Московскому патриархату УПЦ, а Видубицкий — Киевскому патриархату УПЦ. Для мене, вообще-то, не существует различиймежду этими двума патриархатами. Я считаю, чтоо пройдет еще какое-то время и патриархи найдут точки соприкосновения и взаимодействия между двумя Украинскими церквями.

Для меня Бог един и многообразен. Советую и тебе, дорогой читатель, не подвергать оценке действия священников, а воспринимать все с позиции проявления воли Творца по отношению к тебе самому и к окружающему тебя миру. Стань наблюдателем за событиями и вмешивайся в них только тогда, когда отдаешь отчет тому, что ты действуешь не от ума и от эмоций, а твои помыслы чисты и благонамеренны.

Думаю, что следует вначале описать места расположения самих монастырей и их истории возникновения и развития, а затем уж и все места Силы, находящиеся на территории Национального ботанического сада, что расположился на упомянутой выше горе по соседству с монастырями.

Итак, на мой взгляд следует начать с того, что название горы носит отношение к бусам — деревянным ладьям. Под Бусовой горой есть Бусово поле, где и собирались эти ладьи, а на горе жили бусовых (карабельных) дел мастера :). А еще в исторических документах византийской эпохи упоминается крепость Самбатас, место расположения которой и находилось на Бусовице. Именно с нее и начинается история Киева…

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Но, это уже совсем другая история. Напомните мне о ней при встрече, если захотите что либо для себя узнать новое из старого времени 🙂 Наша же задача — познакомиться с благоприятными и положительными местами на Бусовой горе.

И для этого как нельзя кстати подойдет нам посещение Зверинецкого Архангело-Михайловского монастыря — древнейшего монастыря Киевской Руси, существование которого ведет свое начало с времен крещения Руси князем Владимиром. А если быть более точным, то нам предстоит посещение пещер древнего монастыря, который в настоящее время восстанавливается и развивается.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Возник пещерный монастырь у Бусовой горы задолго до того, как преподобный Антоний, придя с горы Афонской, подвизался в варяжьей пещере на берегу Днепра и после нескольких лет подвижнической жизни основал монастырь, который впоследствии стал одной из величайших святынь православного мира — Киево-Печерской Свято-Успенской лаврой. Мало что известно о Зверинецком пещерном монастыре, но пещеры — это одно из мест, которое стоит посетить.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Они не столь обширны, как Лаврские, но не менее особенны. В них, как и в лаврских были обнаружены мощи, сохранившиеся до наших дней. Некоторые главы преподобных Зверинецких отцов мироточат и благоухают.

Все они находятся в тех пещерных кельях, что были обнаружены еще в 18 веке и чудом сохранились не тронутыми до наших дней. Был период и в досоветское и в советское время, когда мощи по частям уносили верующие и даже дети.

Бывали случаи и в наши дни кражи мироточивых мощей Андроника-печерника, совершенная одним румынским монахом в 2011 году, раскаявшимся впоследствии в содеянном и вернувшем мощи монастырю. Но, есть в Зверинецком монастыре и древняя икона Богоматери с младенцем Иисусом, обладающая целительной силой.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Попасть на экскурсию в древние пещеры, проводимую монахами Зверинецкого монастыря можно ежедневно, в 13-00 и в 15-00 часов.

Со стороны улицы Мичурина (участки 20 и 22): подойти к монастырю к 13-00 или 15-00, пройти через ворота, подняться к металлической двери входа в пещеры, перезвонить по телефону (044) 285-24-40 и ожидать проводника.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Со стороны Ботанического сада:
1.Следуя стрелкам на карте (ориентирам и белым стрелкам на дорожках), не задерживаясь, пройти к калитке Зверинецкого монастыря. Дорога занимает 15-20 минут.
2. Подойдя к калитке к 13-00 или 15-00, перезвонить по телефону (044) 285-24-40 и ожидать проводника.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Если же мы с вами выходим первоначально из Зверинецкого монастыря, то выйдя из пещер, пройдя через двор храма и поднявшись выше на площадку, мы окажемся возле поклонного креста Зверинецкого монастыря.

У самого поклонного креста стоит удобная лавка, присев на которую можно отдохнуть душой и телом и осмотреть окрестности Киева, открывающиеся в сторону Киево-Печерской лавры и Днепра.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Позади описанной мною выше лавки у поклонного креста растет куст, ствол которого и ветви подверглись генетической мутации. Такая мутация коры встречается у растений, которые произрастают в местах повышенной концентрации силового поля. Проще говоря — это явный признак мощного выхода энергии в данной точке.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.
Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.
Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.
Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.
Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

В подтверждение того, что на горе Бусовой в Киеве есть много мест, где ток энергии очень сильный, что проявляется на стволах, ветвях и коре деревьев, я приведу в данной статье несколько описаний и фотоснимки этих мест и следов проявления энергии на объектах.

По правде говоря, ранее я считал, что знание таких мест и умение их определить самостоятельно, при помощи собственных возможностей и визуального наблюдения за растительностью, произрастающей на исследуемой местности — это круто. Теперь же, по истечении многих лет изучения мест Силы как в Крыму, так и на Украине, я пришел к выводу, что «место красит человека, а человек — место» 🙂

Мы всегда ищем что-то, что может быть нам подспорьем в нашем духовном росте и совершенствовании, и часто забываем, что все, что мы видим — это всего лишь та часть реальности, которая формируется нашим воображением. Это тот набор стереотипов, «привитый» нам с младенчества социумом и ограничивающий наши возможности.

Да, именно так, наша реальная реальность существует лишь за счет нашего воображения. И научись человек формировать в своем сознании новые стереотипы — он сможет создавать новые реальности и менять ту, что уже существует.

Всему этому можно научиться, но есть одна заковыка — развитие истинной духовности человека, его веры не в себя и свои возможности, а в проявление через него воли Творца. Только так современный человек может менять реальность, согласуя ее с Богом и понимая, что и желание человека изменить все и желание человека верить в то, что он может все изменить и навыки внесения изменений — все это Божественная воля Творца.

Сам человек ничего не может изменить, как только лишь не испросив помощи у Предвечного Создателя. Вот и здесь, находясь на территории Бусовой горы, в Национальном ботаническом саде, мы находим места, которые позволяют эффективно изменить наше отношение к себе и к окружающему миру.

Просто находясь в этих местах, чувствуя любовь и гармонию в себе, мы транслируем, распространяем ее как внутри себя, в своем внутреннем мире, так и во внешний мир, который и меняется то лишь потому, что состояние любви в этот момент живет в человеке.

А тот факт, что человек находится в этот момент в энергомощном месте позволяет ему усилив свое состояние, без затрат распространить свое гармоничное состояние во внешний мир.

Но, мы снова отвлеклись от намеченной темы и дабы вернуться к ней, вспомним, что поднявшись наверх холма над Зверинецкими пещерами к поклонному кресту, мы получим возможность войти на территорию Национального Ботанического сада им. М.М. Гришка НАН Украины.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Мы выходим через калитку на верхней террасе монастыря и сворачиваем налево. По пути мы зайдем в березовую рощу. Я не буду описывать каких-то конкретных «особых» мест. Уже то, что мы находимся в Ботаническом саду на Бусовице само по себе особенно. Поэтому, первым местом, в которое мы заглянем это будет березовая роща.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Свернув с аллеи на поляну Рубцова, прогуляйтесь по ней, пройдитесь к березам и постарайтесь просто быть спокойны и расслаблены. Все, что вам нужно — это быть в гармонии с собой. Если же вы не пребываете в этом состоянии — войдите в него, настройте себя, струны своей души, как музыкант настраивает свой музыкальный инструмент по звучанию камертона.

В вашем случае камертоном является ваше взаимодействие с окружающим вас в этот момент миром деревьев, цветущих трав и растений, пением птиц, запахов листвы или свежести травы (в зависимости от времени года :).

Все, что вам нужно — стать единым с ним, слиться пусть даже на мгновение и запомнить, зафиксировать в своем Сердце этот момент. Если получится снова войти в это состояние — здорово. Входите и пребывайте столько, сколько того требует ваша душа. Пребывайте в нем независимо от времени суток и места нахождения…

Свернув с поляны и снова выйдя на алею, мы пойдем с вами в сторону Выдубицкого монастыря. Есть на самой окраине сада небольшая лужайка на склоне горы, на которой стоит деревянная лавочка. На ней можно отдохнуть и осмотреть (частично) территорию и строения Выдубицкого монастыря.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

От нее же можно отравиться как в Выдубицкий монастырь, так и далее по территории Ботанического сада. Чуть вернувшись на аллею и свернув по ней налево, мы пойдем пока дальше и когда достигнем очередного удивительного места, которое не оставит никого в равнодушии в любую пору года, а особенно в мае, когда вовсю цветет и благоухает распускающая природа.

Это место особенное. Если мысленно провести линию от Зверинецкого пещерного монастыря к Выдубицкому монастырю, то на этой линии окажутся как Березовая роща, так и Сиреневый сад.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Это поистине удивительное место. Но, давайте посмотрим на эти растения не в период цветения, когда они и без того прекрасны, а ранней весной, когда стволы и ветви их открыты взору посетителя. Человеку не изучавшему воздействие аномальных зон на деревья и растения в таких местах сложно догадаться, почему стволы многих деревьев выглядят мягко говоря странно.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Ниже приведены фотоснимки деревьев сирени почти всего сада. Много молодых деревьев, но не мало и старых, по стволам и ветвям которых можно легко определить присутствие аномалии в этом месте.

Мне очень нравится сиреневый сад. Там есть и лавочки, на которых можно отдохнуть с книгой или просто наблюдая за прогуливающимися. там очень тихо и спокойно. Отсюда можно отправиться как в Свято-Троицкий собор Ионинского монастыря, так и в храмы Выдубицкого монастыря.

Буквально в двух словах расскажу о том, почему и что происходит с деревьями в таких местах. Так вот, нам известно, что наша планета — живое многоуровневое и многоплановое существо. Все тела планеты пронизаны тончайшими нитями энергоканалов. По своему воздействию и свойствам качества энергий разнятся.

Существует более 20 видов энергосетей, каждая из которых соответствует определенной, лишь ей подходящей энергии. Мы их можем чувствовать, видеть и воспринимать осознавая. Там, где у этих сетей расположены узловые соединения (пересечения линий), проявляются свойства аномальных зон или мест Силы, называемые нами по иному.

В этих местах происходит то, что я называю «дыханием планеты». В таких точках возникает сильный восходящий или нисходящий энергопоток. В некоторых местах в силу наложения нескольких энергосетей поток может быть очень сильным (скорость и радиус действия) и одновременно восходящим и нисходящим (с интервалами).

В тех местах, где ствол дерева закручен по часовой стрелке преобладает энергопоток нисходящий (мужской, космический), а где ствол дерева закручен против часовой стрелки — восходящий (женский, планетарный).

Так же можно ориентироваться по траве и наземным стелющимся растениям, имеющим усики и удлиненные листья в форме стрелок, которые тоже имеют свойство закручиваться в ту или иную сторону по мере воздействия на растение преобладающего в данном месте энергопотока.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

К примеру, этот крымский крокус был снят мною на одной из балаковских возвышенностей, имеющих подобную аномалию, как и в Киевском Сиреневом саду. Продолговатые листья-стрелки крокуса завиваются в разные стороны.

Есть и другие фотоснимки различного рода растений из мест Силы Крыма и Украины, но мы здесь не для того, что бы изучать воздействие энергии на материальный мир, а для того, что бы понять, что при помощи этой энергии мы более эффективно можем развивать свое сознания для духовного совершенствования.

А совершенствование наше заключается в малом: видеть мир таким, какой он есть; принимать его таким, какой он есть и любить его таким, какой он есть не взирая ни на что и не вредя ни себе ни другим, доверяя свою жизнь и свой Путь познания Создателю, ибо он лишь один знает истинный Путь наших душ.

Бусовица. Исцеляющее сердце Киева. Часть 1.

Из сиреневого сада мы с вами отправимся к месту, на котором произошло событие, повлиявшее на возникновение Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

О том, что гора эта — место особенное, говорили в народе давно. То видели на ней столпы огня до неба, то большой разлив воды — «не бегущую и стоящую стеной в полтора аршина на одном месте». А в воспоминаниях своих преподобный Феофил Киевский (+ 1853), рассказ о том, как, проезжая из Китаевской пустыни в Лавру, его бычок остановился на Зверинецкой горе, как вкопанный. «Быть здесь великой святой обители», — изрек тогда преподобный Феофил.

Так и случилось: преподобный Иона будучи на горе увидел в столпе огня Божию Матерь с сонмом святых. Владычица коснулась головы его и возвестила, что пришла навестить это место, Сыном Ее издревле предызбранное, а после Владычица отступила и стала невидимой, оставив на снегу следы своих Пречистых стоп…

ПРОДОЛЖЕНИЕ: БУСОВИЦА — ИСЦЕЛЯЮЩЕЕ СЕРДЦЕ КИЕВА

Т-путешествия по местам Силы в Крыму: индивидуально - 15000, плановые (в малой группе) - 1500. Трансфер по Крыму.

В индивидуальном сопровождении включено: психоанализ и имидж-терапия, поиск и применение решений к существующим задачам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий