Рождество. Гармония.

Продолжение истории «РОЖДЕСТВО«.

Вторым днем программы было посещение мегалитических комплексов в Крыму. Стоит раскрыть эту тему подробнее, что бы у читателя сложилось понимание того, что они собой представляют.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1nbp09p9WQxhAW2CyDqchs-DGrhY

однодневная поездка к мегалитам

Существуют различные мнения, что крымские мегалиты (греч. мега-большой, лит — камень) — это и места захоронений, технические и сакральные сооружения. Но, что бы понять что это, нужно помнить, что любое сооружение в разные периоды времени может служить по-разному. А вот для чего мегалит создавался изначально, узнать весьма трудно, так как период создания подтвердить просто не возможно.

Но, было бы интересно узнать, каковым было изначальное предназначение крымских менгиров, дольменов и кромлехов. Начнем со Скельского менгирного комплекса.

Рождество. Гармония.

Так уж получилось, что в по инициативе общественной организации «Туристический актив Крыма» 26.11.2010 года решил восстановить менгирный комплекс, разрушенный частично в 60-е годы ХХ столетия при строительстве водопровода в селе Родниковое (быв. Скели). Так от 5 каменных столбов осталось только 2, которые чудом уцелели.

Уж не знаю, чем руководствовались «восстановители», но комплекс был восстановлен не верно, причем те, кто помнил как и где стояли менгиры, могли указать, где ставить нынешние. То ли их не спрашивали, то ли решили не заморачиваться, но вышло так, что вместо трех отсутствующих менгиров установили только два и не на тех местах, где они стояли.

Но, если находясь на самом месте, в пространстве менгирного комплекса, воссоздать мыслеобразы утраченных менгиров, расположив их в тех местах, где они изначально находились, то на период пребывания в этом месте, менгирный комплекс восстанавливает свою работу в полной мере.

Рождество. Гармония.Прибыв примерно к 11 часам утра к менгирному комплексу, Руслан и Светлана подошли к центральному мегалиту и Руслан рассказал о том, где были изначально расположены мегалиты вокруг центрального камня и почему получилось так, что сейчас их расположение не соответствует первоначальному.

В качестве эксперимента он предложил Светлане мысленно расположить их на своих местах. Когда вокруг центрального менгира были расположены три недостающих менгиры (два из пяти сохранились: центральный и в ограде памятника погибшим солдатам в ВОВ), Светлана коснулась рукой центрального мегалита, возле которого они стояли.

В момент прикосновения она словно ощутила, как внутри ее руки, через ладонь в тело пошли импульсы и внутри тела все завертелось и закружилось. Можно было бы это назвать и внушением, как сочли бы недоверчивые люди, но дело — в вере. Когда человек верит, что это помогает ему — помощь он получит. Он сам активирует в себе тот потенциал, в котором нуждается. И если ранее он сам отказал себе в нем, тот в этот раз она сам дает себе поддержку и помощь.

На самом деле что происходило со Светланой, может пояснить только лишь она сама. То, о чем вы узнали из этого текста — лишь маленькая частичка того, о чем она поделилась с Русланом. А он обычно не рассказывает всем, что происходит с другими в подробностях, считая, что если встреча индивидуальна, то и восприятие у каждого — индивидуальное и нет смысла говорить всем то, что открылось кому-то одному. Оно было дано ему и только ему.

Другое дело — описание процесса, как все проходило. Об этом рассказывать можно и даже нужно. Поэтому вы можете читать эти строки и знать, где и при каких обстоятельствах все происходило.

У менгира пробыли не долго. Светлана интуитивно оперлась на него спиной и так стояла какое-то время, забыв о том, где она и с кем. Она полностью отрешилась и только чувствовала, что в ее тело входит живительная сила и движется внутри во всех направления. Она бы и дальше так стояла, если бы к менгирному комплексу не приехала компания из 14 человек, с гидом и водителем. Что бы не мешать этой группе, Руслан предложил ехать далее.

Поехали через перевал «Байдарские ворота». Так называется арка, внутри которой когда-то проходила дорога, но после расширения дороги, через эту арку можно было проехать только лишь со стороны Байдарской долины в Форос. Вторая часть дороги с обратным движением проходит рядом с аркой. 

Рождество. Гармония.

И что же такого необычного в этой арке, спросите вы. С давних пор существует поверье, что если проезжая через арку загадать сокровенное желание и при этом громко крикнуть, то это желание сбудется. Я сколько себя помню, всегда проезжая через арку Байдарских ворот, загадывали желания и сигналили. И всегда эти желания сбывались.

Сама арка представляет собой то, что принято называть Триумфальными воротами. Странно ведь, что в горах делает Триумфальная арка. Но, если мы вспомним, что все существующие Триумфальные арки — это храмы бога Януса, называемого также Двуликим, смотрящего сразу в обе стороны.

Рождество. Гармония.

В древнеримской мифологии известен бог времени Янус. От всесильного бога Сатурна (Кроноса) он получил удивительную способность видеть прошлое и будущее и этот дар отразился в лике божества – его стали изображать с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны. Он — покровитель времени, хранитель всех входов и выходов, бог всякого начала и конца, носитель всего хорошего и плохого в этом мире.

Рождество. Гармония.

Оба его лица видят одновременно прошлое и будущее, объединяя их в настоящем. Теперь понятно, почему в этом месте загаданные желания сбываются?

Проехав через арку, спустились по дороге с перевала к Форосскому храму. Вошли в него, оставив автомобиль на стоянке и услышали удивительное пение Оптинского монашеского хора. И если до этого момента Руслан просто лишь догадывался, что когда Светлана находится в храме, ее душа оживает, то теперь он наблюдал это непосредственно. 

Словно все скрытые душевные эмоции проявились одновременно в ней, но не как какофония, а как симфония. Это была песнь души — Богу, её души, которая знала и помнила о Нем, жила этой встречей, стремилась к ней но в силу сильной загруженности не имела возможности часто бывать в храме.  Она была удивительна…

Рождество. Гармония.

Примерно через час они уже были возле Гаспры и спускались к одному из дольменных комплексов, наиболее сохранившихся на территории Крыма. Почти рядом с комплексом, в нескольких шагах проходит Царская Тропа, берущая свое начало в 7 км от Гаспры, возле Ливадийского дворца Романовых.

Рождество. Гармония.С тропы дольмены не заметны, пока не подойдешь к ним вплотную. Чуть выше есть еще один комплекс и еще один когда-то был далее по тропе вниз. От последнего остался лишь один дольмен, состоящий из четырех каменных плит. Пятая (перекрытие) отсутствует уже давно. Но вот в том комплексе, который сохранился частично, у двух дольменов каменные перекрытия сохранились.

Если стать на крышку большого дольмена, то через какое-то время через стопы ног можно будет ощутить проходящую в тело вибрацию. Словно твои внутренние органы вибрируют на высокой частоте. Появление этого феномена зависит от того, какая степень проводимости у человека и с какой задачей он пришел.

Одного будет расшатывать из стороны в сторону, другого — вращать по часовой и против часовой стрелки, а иной станет дрожать всем телом мелко-мелко. Причем это дрожание будет не внешним, а внутренним. Могут появиться и ощущения тепла, холода и покалывания в теле, ощущения распирания или сжатия. 

Но, если ничего подобного не появилось у вас — не волнуйтесь, и не обращайте на это внимания. Рождество. Гармония.Возможно у вас другая степень чувствительности и иная способность к восприятию протекающего процесса.

Постарайтесь отследить какие мысли и эмоции у вас появляются, в чем они выражены.

Не торопитесь следовать за ними, понаблюдайте, исследуйте их. Вероятнее всего, через какое-то время они сами собой пропадут или трансформируются в другие эмоции, мысли и образы. 

Чуть выше, на пригорке когда-то находился исар — небольшое укрепление, на территории которого чудным образом сохранились четыре дольмена, крышки которых давно отсутствуют, но стенки все сохранились. Теперь стоит пояснить в чем отличие дольменов от менгиров.

Последние являют собой фаллическую форму, проявление мужского начала и являются проводниками энергии из вне в энергоинформационное поле планеты. Дольмены в отличии от менгиров — это технические сооружения, установленные на местах подземных разломов, через которые происходил отток энергии из поля планеты.

По своей сути и назначению, они являлись отражателями исходящей от ядра планеты энергии, а значит через них мы можем выстроить взаимосвязь человека и планеты. И если менгиры — это мегалиты через которые можно выстроить взаимосвязь с мужским началом, то через дольмены выстраивается взаимосвязь с женским началом. 

Но, не торопитесь делать поспешных выводов. Крымские дольмены куда более сложные сооружения, нежели можно было бы себе представить. Одиночных дольменов в Крыму нет, есть только комплексы из 4, 10, 20, 40 и 80 сооружений. Возле Гаспры было три таких комплекса, состоящих из 4-х дольменов каждый. Теперь стоит отдельно рассказать как строится их взаимодействие с человеком и планетой.

Судьба человека формируется из взаимодействия четырех его тел: физического, эфирного, астрального и ментального. Пятое тело, каузальное или кармическое, являет собой совокупность первых четырех. Если в каком-либо из тел человека есть нарушения, то их взаимодействие между собой становится дисгармоничным и программа судьбы человека искажается.

Что бы восстановить изначальную программу судьбы, необходимо по новой выстроить взаимодействие всех четырех тел. У каждого тела свой способ восприятия мира и потому они между собой могут «соперничать». Что бы этого не было, следует дать им представление о том, какая у каждого из тел задача.

Рождество. Гармония.

Физическое тело должно совершать действия, эфирное (энергетическое) тело помогает ему в этом, собирая информацию из окружающего мира посредством пяти органов чувств: обоняния, осязания, зрения, вкуса и слуха. Астральное тело воспринимает мир в спектре проявления различных эмоций и потому оно формирует то, с чем связано восприятие тела эфирного.

Ментальное (мыслеобразное) тело создает мысли, проекты, идеи, образы и именно они формируют эмоции астрального тела, проявляясь в эфирном теле как действие энергии и создавая действия, порождающие события в жизни человека. Именно так устроен многомерный мир человека.

И все это взаимодействие тел формирует то, что называют судьбой или каузальным планом кармических программ. Когда это взаимодействие пяти тел отлажено, человек становится способным осознавать происходящие события, что и есть проявление буддического (шестого) тела. Именно он позволяет в должной степени осознать человеку свое служение Единому, проявленное в атмическом (седьмом) теле. Вот так все семь тел человека становятся одним, единым телом. Это и есть образ и подобие Бога, проявленное в человеке. С этого момента человек един с Богом. Более подробно в статье «Единое«.

Рождество. Гармония.Помогают выстроить и отладить это взаимодействие в человеке крымские дольменные комплексы, состоящие из четырех сооружений. Каждый из дольменов позволяет сформировать именно тот способ восприятия, который присущ одному из четырех тел, гармонично вписывая в диапазон восприятия все четыре способа. Именно этим и занялись в следующем комплексе на территории древнего укрепления Руслан и Светлана.

В одном она ощутила движение энергии в теле, в другом — проявление эмоций, которые сама от себя скрывает, а в третьем — появились образы и мысли. И пока они там находились, неожиданно к ним вышли из соснового бора, окружающего комплекс, мужчина с юношей и собакой. Это была лайка белоснежного окраса по кличке «Ёлка».

Помните, в первый день программы, во время поездки в монастырь Сурб-Хач, они встретились с темной молодой сукой, брошенной или сбежавшей от людей? В этот раз появление собаки, но уже белой масти, выхоленной и живущей в любви, показало им изменение ситуации. В обоих случаях были собаки, а это образ дружбы и доверия. И в предыдущем случае собака не подпускала к себе и нуждалась в помощи, а в этом случае она была счастлива и подошла поздороваться к Руслану, лизнув его руку. Положительный момент в программе.

Из Гаспры далее путь их был продолжен в Алушту, где на окраине города находится уникальное мегалитическое сооружение, возраст которого старше даже Стоунхенджа. Этим объектом является Алуштинский кромлех, называемый еще холмом Трахтенберга.

Рождество. Гармония.

Так как погода была хорошей, решено было прогуляться к мегалиту пешком. Когда-то внутри двух окружностей из огромных валунов из кварцевого песчаника стоял еще и менгир, высотой около двух с половиной метров.

Вот как описывает это сооружение исследовавший его в 1886 г. известный русский этнограф и археолог В.Ф. Миллер:

«Оно представляет вид невысокого кургана, около 9 аршин в диаметре, укрепленного в основании совершенно правильным кольцом из огромных, поставленных на ребро, 29 камней высотою от 1,5 до 2 аршин.

Внутренность кольца усеяна небольшим камнями, так что представляется почти вымощенной. В середине круга навалены кучею большие камни, из которых один в виде столба, высотою в 2 аршина, водружен на восточной стороне, на расстоянии около сажени от края.

Пространство вокруг памятника усеяно камнями, из которых два большие образуют вход с западной стороны. Куча массивных камней на середине круга производит, на первый взгляд, впечатление разрушенной и разграбленной гробницы.

Однако, чтобы проверить это предположение, я предпринял раскопку, причем камни, лежавшие в середине, были сдвинуты, и рабочие в течение трех дней, сняв насыпную землю, дошли до материка… Кроме черепков от грубой глиняной посуды не было ничего найдено…»

В настоящее время старое описание кромлеха почти полностью соответствует действительности, за исключением центрального менгира. Его уже давно нет, т.к. в 30-е годы ХХ столетия его утащили трактором и разломили на несколько частей. Где эти части ныне — уже не установить не представляется возможным.

Надо сказать, что форма кургана отражает представления древних обитателей Европы о загробной жизни и возрождении — извечной тайне, волновавшей человечество во все времена. Выпуклый холм — не что иное, как чрево Матери-Земли. Сами по себе земляные или каменные насыпи могли воплощать мировую гору, а «каменные кольца» вокруг них — служить границами между мирами. На курганах или около них совершались определенные ритуалы, осуществляющие связь времени — прошлого и настоящего.

Рождество. Гармония.

Но есть еще одно дополняющее пояснение к кромлехам, как техническим сооружениям древности.  Если менгиры — это связь с небом (космосом) и мужским началом, а дольмены — связь с планетой и женским началом, то кромлех — это взаимодействие первоначал в природе.

Кромлех можно назвать гармонизатором пространства. Если в его центре распологали менгир, то этот мегалит усиливал окружающее пространство, уравновешивая оба начала. Но есть кромлехи, внутри которых были сооружены не менгиры, а дольмены, символизирующие связь с планетой и женским началом. 

В современном мире гаромнизаторами пространства стали выступать не кромлехи, а фонтаны, в центре которых могли быть установлены различные выступающие фигуры или расположен внутренний грот.

Рождество. Гармония.

Войдя в кромлех, Светлана уже знала, что нужно ей делать в этом месте. Еще когда они находились на одном из Гаспринских дольменных комплексов, Руслан спросил её: когда в ее жизни стали происходить изменения и что бы она решила изменить в своем прошлом?

Подумав, Светлана ответила, что был такой переломный момент, когда она узнала свою судьбу от гадалки по картам. И если бы у нее была такая возможность полностью изменить свою будущее, то она в первую очередь изменила бы это событие, исключив его из своей жизни.

Дело в том, что зная как все сложится в ее жизни, она не стала и делать выбор, а пошла по пути наименьшего сопротивления, выйдя замуж за того, кого не любила. Может быть тогда она считала, что и была влюблена, но эта влюбленность очень быстро прошла и она стала одинока, даже будучи замужем. Именно это событие она и решила изменить из своего прошлого, изменив тем самым и свою судьбу.

Светлана вошла в центр кромлеха и прикрыв глаза, четко представила себе, как она отказывается идти с подругой к гадалке и как следствие, она уже не знает своего будущего, а значит с того момента она его и будет формировать самостоятельно. И перемены эти уже случатся в будущем, сейчас, а не в том прошлом, которое ей было известно.

Рождество. Гармония.

И в тот момент, когда она сформулировала свою цель и позволила этому произойти, сорвался сильный ветер и прошумел по вершинам сосен, среди которых и находится сам кромлех. Из кромлеха Светлана вышла уже в другой мир. И хотя внешне он особо не отличался от прежнего, но все же по внутреннему её восприятию уже все изменилось.

24.12.2017

Продолжение истории …

Индивидуальные путешествия по Крыму.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Крым Места Силы
Добавить комментарий